Publicado por el

Premios Oscar 2015: Lista completa de nominados

Se anunciaron las nominaciones para los Premios Oscar 2015, que se entregarán el 22 de febrero en una ceremonia conducida por Neil Patrick Harris.

Premios Oscar 2015: Lista completa de nominados - image-800x456

El día de hoy la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas anunció las nominaciones para la entrega 87 de los Premios Oscar.

“Birdman” y “The Grand Budapest Hotel” lideran la lista con nueve nominaciones cada una, seguidas de “The Imitation Game” con ocho.

La entrega de los Premios Oscar 2015 se realizará el 22 de febrero en el Teatro Dolby de Los Ángeles, California en una ceremonia conducida por el actor Neil Patrick Harris.

Nominaciones a los Premios Oscar 2015

Mejor película

“American Sniper”
“Birdman”
“Boyhood”
“The Grand Budapest Hotel”
“The Imitation Game”
“Selma”
“The Theory of Everything”
“Whiplash”

Mejor actor

Steve Carell, “Foxcatcher”
Bradley Cooper, “American Sniper”
Benedict Cumberbatch, “The Imitation Game”
Michael Keaton, “Birdman”
Eddie Redmayne, “The Theory of Everything”

Mejor actriz

Marion Cotillard, “Two Days, One Night”
Felicity Jones, “The Theory of Everything”
Julianne Moore, “Still Alice”
Rosamund Pike, “Gone Girl”
Reese Witherspoon, “Wild”

Mejor actor de reparto

Robert Duvall, “The Judge”
Ethan Hawke, “Boyhood”
Edward Norton, “Birdman”
Mark Ruffalo, “Foxcatcher”
J.K. Simmons, “Whiplash”

Mejor actriz de reparto

Patricia Arquette, “Boyhood”
Laura Dern, “Wild”
Emma Stone, “Birdman”
Keira Knightley, “The Imitation Game”
Meryl Streep, “Into the Woods”

Mejor dirección

Alejandro González Iñárritu, “Birdman”
Richard Linklater, “Boyhood”
Bennett Miller, “Foxcatcher”
Wes Anderson, “The Grand Budapest Hotel”
Morten Tyldum, “The Imitation Game”

Mejor película animada

“Big Hero 6”
“The Boxtrolls”
“How to Train Your Dragon 2”
“Song of the Sea”
“The Tale of the Princess Kaguya”

Mejor fotografía

Emmanuel Lubezki, “Birdman”
Robert D. Yeoman, “The Grand Budapest Hotel”
Lukasz Zal and Ryszard Lynzewski, “Ida”
Dick Pope, “Mr. Turner”
Roger Deakins, “Unbroken”

Mejor diseño de vestuario

Milena Canonero, “The Grand Budapest Hotel”
Mark Bridges, “Inherent Vice”
Colleen Atwood, “Into the Woods”
Anna B. Sheppard, “Maleficent”
Jacqueline Durran, “Mr. Turner”

Mejor documental largo

“Citizenfour”
“Last Days in Vietnam”
“Virunga”
“The Salt of the Earth”
“Finding Vivian Maier”

Mejor documental corto

“Crisis Hotline: Veterans Press 1”
“Joanna”
“Our Curse”
“The Reaper”
“White Earth”

Mejor montaje

Joel Cox and Gary Roach, “American Sniper”
Sandra Adair, “Boyhood”
Barney Pilling, “The Grand Budapest Hotel”
William Goldenberg, “The Imitation Game”
Tom Cross, “Whiplash”

Mejor película extranjera

“Ida”
“Leviathan”
“Tangerines”
“Wild Tales”
“Timbuktu”

Mejor maquillaje y peinado

Bill Corso and Dennis Liddiard, “Foxcatcher”
Frances Hannon and Mark Coulier, “The Grand Budapest Hotel”
Elizabeth Yianni-Georgiou and David White, “Guardians of the Galaxy”

Mejor banda sonora

Alexandre Desplat, “The Grand Budapest Hotel”
Alexandre Desplat, “The Imitation Game”
Hans Zimmer, “Interstellar”
Gary Yershon, “Mr Turner”
Jóhann Jóhannsson, “The Theory of Everything”

Mejor canción original

“Everything Is Awesome” by Shawn Patterson, “The LEGO Movie”
“Glory” by Common and John Legend, “Selma”
“Grateful” by Diane Warren, “Beyond the Lights”
“I’m Not Gonna Miss You” by Glen Campbell and Julian Raymond, “Glen Campbell: I’ll Be Me”
“Lost Stars” by Gregg Alexander and Danielle Brisebois, “Begin Again”

Mejor diseño de producción

“The Grand Budapest Hotel,” Production design: Adam Stockhausen, Set Decoration: Anna Pinnock
“The Imitation Game,” Production design: Maria Djurkovic, Set Decoration: Tatiana Macdonald
“Interstellar,” Production design: Nathan Crowley, Set Decoration: Gary Fettis
“Into the Woods,” Production design: Dennis Gassner, Set Decoration: Anna Pinnock
“Mr. Turner,” Production design: Suzie Davies, Set Decoration: Charlotte Watts

Mejor cortometraje animado

“The Bigger Picture,” Daisy Jacobs and Christopher Hees
“The Dam Keeper,” Robert Kondo and Dice Tsutsumi
“Feast,” Patrick Osborne and Kristina Reed
“Me and My Moulton,” Torill Kove
“A Single Life,” Joris Oprins

Mejor cortometraje

“Aya,” Oded Binnun and Mihal Brezis
“Boogaloo and Graham,” Michael Lennox and Ronan Blaney
“Butter lamp,” Hu Wei and Julien Féret
“Parvaneh,” Talkhon Hamzavi and Stefan Eichenberger
“The Phone Call,” Mat Kirkby and James Lucas

Mejor edición de sonido

“American Sniper,” Alan Robert Murray and Bub Asman
“Birdman,” Martín Hernández and Aaron Glascock
“The Hobbit: The Battle of the Five Armies,” Brent Burge and Jason Canovas
“Interstellar,” Richard King
“Unbroken,” Becky Sullivan and Andrew DeCristofaro

Mejor sonido

“American Sniper,” John Reitz, Gregg Rudloff and Walt Martin
“Birdman,” Jon Taylor, Frank A. Montaño and Thomas Varga
“Interstellar,” Garry A. Rizzo, Gregg Landaker and Mark Weingarten
“Unbroken,” Jon Taylor, Frank A. Montaño and David Lee
”Whiplash,” Craig Mann, Ben Wilkins and Thomas Curley

Mejores efectos visuales

“Captain America: Winter Soldier,” Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill and Dan Sudick
“Dawn of the Planet of the Apes,” Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett and Erik Winquist
“Guardians of the Galaxy,” Stephanie Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner and Paul Corbould
“Interstellar,” Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter and Scott Fisher
“X-Men: Days of Future Past,” Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie and Cameron Waldbauer

Mejor guión adaptado

Jason Hall, “American Sniper”
Graham Moore, “The Imitation Game”
Paul Thomas Anderson, “Inherent Vice”
Anthony McCarten, “The Theory of Everything”
Damien Chazelle, “Whiplash”

Mejor guión original

Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris and Armando Bo, “Birdman”
Richard Linklater, “Boyhood”
E. Max Frye and Dan Futterman, “Foxcatcher”
Wes Anderson and Hugo Guinness, “The Grand Budapest Hotel”
Dan Gilroy, “Nightcrawler”

Últimas noticias en WebAdictos