Publicado por el

Birdman es la Mejor Película en los Premios Oscar 2015: Conoce a todos los ganadores

Se realizó la entrega de los Premios Oscar 2015, donde la gran ganadora fue "Birdman" del mexicano Alejandro González Iñárritu. Conoce todos los ganadores.

Birdman es la Mejor Película en los Premios Oscar 2015: Conoce a todos los ganadores - Birdman-ganó-el-Premio-a-la-Mejor-Película-en-los-Premios-Oscar-2015-800x585

Esta noche, la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas hizo entrega de los Premios Oscar 2015.

En una ceremonia conducida por el actor Neil Patrick Harris desde el Teatro Dolby de Los Ángeles, California, se reconocieron los más grandes logros cinematográficos del año.

La gran ganadora de la noche fue “Birdman”, que se llevó el Premio a Mejor Película y Mejor Director para el mexicano Alejandro González Iñárritu.

Eddie Redmayne alzó el Premio al Mejor Actor por su interpretación del científico Stephen Hawking en “The Theory of Everything” y Julianne Moore se posicionó como la Mejor Actriz por su papel en “Still Alice”.

Patricia Arquette obtuvo el Premio a la Mejor Actriz de Reparto por “Boyhood” y J.K. se confirmó como el gran favorito en la categoría de Mejor Actor de Reparto por su actuación en “Whiplash”.

A continuación, la lista completa de ganadores del Premio Oscar 2015.

Ganadores de los Premios Oscar 2015

Mejor película

“American Sniper”
“Birdman”
“Boyhood”
“The Grand Budapest Hotel”
“The Imitation Game”
“Selma”
“The Theory of Everything”
“Whiplash”

Mejor actor

Steve Carell, “Foxcatcher”
Bradley Cooper, “American Sniper”
Benedict Cumberbatch, “The Imitation Game”
Michael Keaton, “Birdman”
Eddie Redmayne, “The Theory of Everything”

Mejor actriz

Marion Cotillard, “Two Days, One Night”
Felicity Jones, “The Theory of Everything”
Julianne Moore, “Still Alice”
Rosamund Pike, “Gone Girl”
Reese Witherspoon, “Wild”

Mejor actor de reparto

Robert Duvall, “The Judge”
Ethan Hawke, “Boyhood”
Edward Norton, “Birdman”
Mark Ruffalo, “Foxcatcher”
J.K. Simmons, “Whiplash”

Mejor actriz de reparto

Patricia Arquette, “Boyhood”
Laura Dern, “Wild”
Emma Stone, “Birdman”
Keira Knightley, “The Imitation Game”
Meryl Streep, “Into the Woods”

Mejor dirección

Alejandro González Iñárritu, “Birdman”
Richard Linklater, “Boyhood”
Bennett Miller, “Foxcatcher”
Wes Anderson, “The Grand Budapest Hotel”
Morten Tyldum, “The Imitation Game”

Mejor película animada

“Big Hero 6”
“The Boxtrolls”
“How to Train Your Dragon 2”
“Song of the Sea”
“The Tale of the Princess Kaguya”

Mejor fotografía

Emmanuel Lubezki, “Birdman”
Robert D. Yeoman, “The Grand Budapest Hotel”
Lukasz Zal and Ryszard Lynzewski, “Ida”
Dick Pope, “Mr. Turner”
Roger Deakins, “Unbroken”

Mejor diseño de vestuario

Milena Canonero, “The Grand Budapest Hotel”
Mark Bridges, “Inherent Vice”
Colleen Atwood, “Into the Woods”
Anna B. Sheppard, “Maleficent”
Jacqueline Durran, “Mr. Turner”

Mejor documental largo

“Citizenfour”
“Last Days in Vietnam”
“Virunga”
“The Salt of the Earth”
“Finding Vivian Maier”

Mejor documental corto

“Crisis Hotline: Veterans Press 1”
“Joanna”
“Our Curse”
“The Reaper”
“White Earth”

Mejor montaje

Joel Cox and Gary Roach, “American Sniper”
Sandra Adair, “Boyhood”
Barney Pilling, “The Grand Budapest Hotel”
William Goldenberg, “The Imitation Game”
Tom Cross, “Whiplash”

Mejor película extranjera

“Ida”
“Leviathan”
“Tangerines”
“Wild Tales”
“Timbuktu”

Mejor maquillaje y peinado

Bill Corso and Dennis Liddiard, “Foxcatcher”
Frances Hannon and Mark Coulier, “The Grand Budapest Hotel”
Elizabeth Yianni-Georgiou and David White, “Guardians of the Galaxy”

Mejor banda sonora

Alexandre Desplat, “The Grand Budapest Hotel”
Alexandre Desplat, “The Imitation Game”
Hans Zimmer, “Interstellar”
Gary Yershon, “Mr Turner”
Jóhann Jóhannsson, “The Theory of Everything”

Mejor canción original

“Everything Is Awesome” by Shawn Patterson, “The LEGO Movie”
“Glory” by Common and John Legend, “Selma”
“Grateful” by Diane Warren, “Beyond the Lights”
“I’m Not Gonna Miss You” by Glen Campbell and Julian Raymond, “Glen Campbell: I’ll Be Me”
“Lost Stars” by Gregg Alexander and Danielle Brisebois, “Begin Again”

Mejor diseño de producción

“The Grand Budapest Hotel,” Production design: Adam Stockhausen, Set Decoration: Anna Pinnock
“The Imitation Game,” Production design: Maria Djurkovic, Set Decoration: Tatiana Macdonald
“Interstellar,” Production design: Nathan Crowley, Set Decoration: Gary Fettis
“Into the Woods,” Production design: Dennis Gassner, Set Decoration: Anna Pinnock
“Mr. Turner,” Production design: Suzie Davies, Set Decoration: Charlotte Watts

Mejor cortometraje animado

“The Bigger Picture,” Daisy Jacobs and Christopher Hees
“The Dam Keeper,” Robert Kondo and Dice Tsutsumi
“Feast,” Patrick Osborne and Kristina Reed
“Me and My Moulton,” Torill Kove
“A Single Life,” Joris Oprins

Mejor cortometraje

“Aya,” Oded Binnun and Mihal Brezis
“Boogaloo and Graham,” Michael Lennox and Ronan Blaney
“Butter lamp,” Hu Wei and Julien Féret
“Parvaneh,” Talkhon Hamzavi and Stefan Eichenberger
“The Phone Call,” Mat Kirkby and James Lucas

Mejor edición de sonido

“American Sniper,” Alan Robert Murray and Bub Asman
“Birdman,” Martín Hernández and Aaron Glascock
“The Hobbit: The Battle of the Five Armies,” Brent Burge and Jason Canovas
“Interstellar,” Richard King
“Unbroken,” Becky Sullivan and Andrew DeCristofaro

Mejor mezcla de sonido

“American Sniper,” John Reitz, Gregg Rudloff and Walt Martin
“Birdman,” Jon Taylor, Frank A. Montaño and Thomas Varga
“Interstellar,” Garry A. Rizzo, Gregg Landaker and Mark Weingarten
“Unbroken,” Jon Taylor, Frank A. Montaño and David Lee
”Whiplash,” Craig Mann, Ben Wilkins and Thomas Curley

Mejores efectos visuales

“Captain America: Winter Soldier,” Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill and Dan Sudick
“Dawn of the Planet of the Apes,” Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett and Erik Winquist
“Guardians of the Galaxy,” Stephanie Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner and Paul Corbould
“Interstellar,” Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter and Scott Fisher
“X-Men: Days of Future Past,” Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie and Cameron Waldbauer

Mejor guión adaptado

Jason Hall, “American Sniper”
Graham Moore, “The Imitation Game”
Paul Thomas Anderson, “Inherent Vice”
Anthony McCarten, “The Theory of Everything”
Damien Chazelle, “Whiplash”

Mejor guión original

Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris and Armando Bo, “Birdman”
Richard Linklater, “Boyhood”
E. Max Frye and Dan Futterman, “Foxcatcher”
Wes Anderson and Hugo Guinness, “The Grand Budapest Hotel”
Dan Gilroy, “Nightcrawler”

Últimas noticias en WebAdictos