Horario de los Premios TVyNovelas 2017 y cómo votar por tus favoritos

Horario de los Premios TVyNovelas 2017 y cómo votar por tus favoritos

Horario de los Premios TVyNovelas 2017 y cómo votar por tus favoritos - horario-premios-tvynovelas-2017

El domingo 26 de marzo será la XXXV Entrega de los Premios TVyNovelas, ceremonia anual que premia las mejores producciones de Televisa en diferentes categorías cómo Mejor Telenovela del año, Mejor Actor, Mejor Actriz, Mejor canción y Mejor historia o adaptación. Entérate a qué hora son los Premios TVyNovelas 2017 y cómo podrás verlos en vivo, y también cómo puedes votar por tus favoritos.

Esta edición de los Premios TVyNovelas la conducción estará a cargo de Maite Perroni y Cristian de la Fuente. La Candidata fue la telenovela más nominada para esta edición con un total de 20 nominaciones en las diversas categorías.

Este año – al igual que en la edición pasada – el público tendrá el poder absoluto en la elección de los ganadores de cada nominación. Será el voto directo del público, a través de internet, el que decida al ganador de cada una de las 27 nominaciones. El día sábado 25 de marzo, en la noche, se cerrarán las votaciones a las categorías con excepción a la de Mejor Telenovela que se cerrará el día del evento.

A qué hora son los Premios TVyNovelas 2017 y cómo votar por las diferentes categorías

Los Premios TVyNovelas 2017 se realizarán el próximo domingo 26 de marzo a las 5:30 PM en la Ciudad de México; la transmisión será por el canal 2 «Las Estrellas» y también será transmitido desde la app y sitio de Las Estrellas.

Votar en los Premios TVyNovelas 2017

El público podrá emitir su voto a través del sitio oficial premiostvynovelas.mx, solo tienen que ingresar, seleccionar entre las diversas categorías y votar por su favorito.

Nominados

MEJOR PROGRAMA TV RESTRINGIDA

  • Mojoe
  • Miembros al aire
  • Netas divinas
  • Hacen y deshacen
  • Es de noche… y ya llegué

MEJOR PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO

  • HOY
  • Recuerda y gana
  • El Coque va
  • Cuéntamelo ya!
  • El juego de las estrellas

MEJOR COMEDIA

  • 40 y 20
  • Doble sentido
  • Nosotros los guapos
  • Burócatas

MEJOR PROGRAMA UNITARIO

  • Como dice el dicho
  • La Rosa de Guadalupe

MEJOR ACTRIZ DE SERIE

  • Mayrín Villanueva / Mujeres de negro
  • Gabriela de la Garza / Yago
  • Ana Brenda Contreras / Blue Demon
  • Laura Montijano / Login

MEJOR ACTOR DE SERIE

  • Diego Olivera / Mujeres de negro
  • Iván Sánchez / Yago
  • Tenoch Huerta / Blue Demon
  • Alan Alarcón / Login

MEJOR SERIE

  • Mujeres de negro
  • Yago
  • Blue demon
  • Login

MEJOR REPARTO DE TELENOVELA

  • El hotel de los secretos
  • La Candidata
  • Las Amazonas
  • Tres veces Ana
  • Despertar contigo

MEJOR TEMA MUSICAL

  • Tres veces Ana (Se puede amar / Pablo Alborán)
  • Sin rastro de ti (Que lo nuestro se quede en nuestro / Carlos Rivera)
  • La Candidata (Instrumental)
  • Sueño de amor (Mi verdad / Maná y Shakira)
  • Un camino hacia el destino (Mi camino eres tú / Paulina Goto)

MEJOR GUIÓN O ADAPTACIÓN

  • La Candidata
  • El Hotel de los secretos
  • Sin rastro de ti
  • Vino el amor
  • Un camino hacia el destino

MEJOR DIRECTOR DE CÁMARAS

  • Vivian Sánchez Ross, Manuel Barajas y Daniel Ferrer / El hotel de los secretos
  • Armando Zafra y Luis Rodríguez / La Candidata
  • Walter Doehner y Luis Rodríguez / Sin rastro de ti
  • Manuel Barajas y Armando Zafra / Tres veces Ana
  • Marco Vinicio, Óscar Morales y Bernardo Nájera / Corazón que miente

MEJOR DIRECTOR DE ESCENA

  • Francisco Franco y Ana Lorena Pérez Ríos / El hotel de los secretos
  • Eric Morales y Juan Pablo Blanco / La Candidata
  • Walter Doehner y Ana Lorena Pérez Ríos / Sin rastro de ti
  • Claudio Reyes Rubio y Sergio Cataño / Tres veces Ana
  • Salvador Sánchez y Santiago Barbosa / Vino el amor

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

  • Carlos Rivera / El hotel de los secretos
  • Juan Martín Jáuregui / La Candidata
  • Federico Ayos / Corazón que miente
  • Santiago Ramundo / Sueño de amor
  • Juan Martín Jáuregui / Sin rastro de ti

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

  • Bárbara López / Vino el amor
  • Regina Blandón / El hotel de los secretos
  • Alejandra Robles Gil / Sin rastro de ti
  • Jessica Segura / Corazón que miente
  • Michelle González / La Candidata

MEJOR ACTOR JUVENIL

  • Juan Pablo Gil / Las Amazonas
  • Federico Ayos / La Candidata
  • José Pablo Minor / Sin rastro de ti
  • Polo Morín / Sueño de amor
  • Josh Gutiérrez / El hotel de los secretos

MEJOR ACTRIZ JUVENIL

  • Karla Farfán / La Candidata
  • Renata Notni / Sueño de amor
  • Mariluz Bermúdez / Las Amazonas
  • Sachi Tamashiro / Tres veces Ana
  • Sofía Castro / Vino el amor

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Eduardo España / El hotel de los secretos
  • Ari Telch / La Candidata
  • Otto Sirgo / Tres veces Ana
  • Juan Vidal / Vino el amor
  • Pablo Perroni / Sin rastro de ti

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • María Sorté / Corazón que miente
  • Laisha Wilkins / Tres veces Ana
  • Pilar Mata / La Candidata
  • Arcelia Ramírez / Un camino hacia el destino
  • Verónica Jaspeado / Vino el amor

MEJOR ACTOR COESTELAR

  • Carlos Rivera / El hotel de los secretos
  • Rafael Sánchez Navarro / La Candidata
  • Ferdinando Valencia / Simplemente María
  • Diego Olivera / Corazón que miente
  • Juan Pablo Medina / Sin rastro de ti

MEJOR ACTRIZ COESTELAR

  • Susana González / La Candidata
  • Eugenia Cauduro / Un camino hacia el destino
  • Ilse Salas / El hotel de los secretos
  • Leticia Huijara / Despertar contigo
  • Grettell Valdez / Las Amazonas

PRIMER ACTOR

  • Patricio Castillo / La Candidata
  • Jesús Ochoa / El hotel de los secretos
  • Alexis Ayala / Corazón que miente
  • César Évora / Las Amazonas
  • Eric del Castillo / Tres veces Ana

PRIMERA ACTRIZ

  • Helena Rojo / La Candidata
  • Cynthia Klitbo / Vino el amor
  • Daniela Romo / El hotel de los secretos
  • Patricia Reyes Spíndola / Un camino hacia el destino
  • Blanca Guerra / Tres veces Ana

MEJOR VILLANO

  • Jorge Poza / El hotel de los secretos
  • Juan Carlos Barreto / La Candidata
  • Alejandro Tommasi / Corazón que miente
  • Julián Gil / Sueño de amor
  • José Elías Moreno / Sin rastro de ti

MEJOR VILLANA

  • Azela Robinson / Vino el amor
  • Diana Bracho / El hotel de los secretos
  • Nailea Norvind / La Candidata
  • Ana Layevska / Sin rastro de ti
  • Sabine Moussier / Sueño de amor

MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO

  • Erick Elías / El hotel de los secretos
  • Sebastián Rulli / Tres veces Ana
  • Víctor González / La Candidata
  • Andrés Palacios / Las Amazonas
  • Pablo Lyle / Corazón que miente

MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA

  • Silvia Navarro / La Candidata
  • Adriana Louvier / Sin rastro de ti
  • Angelique Boyer / Tres veces Ana
  • Irene Azuela / El hotel de los secretos
  • Claudia Álvarez / Simplemente María

MEJOR TELENOVELA

  • El hotel de los secretos
  • La Candidata
  • Sin rastro de ti
  • Vino el amor
  • Corazón que miente
  • Un camino hacia el destino