Publicado por el

Horario de los Premios TVyNovelas 2018 y cómo votar por tus favoritos

Entérate a qué hora son los Premios TVyNovelas 2018 este domingo 18 de febrero y cómo votar por tus artistas y programas favoritos ¡Tu eliges!

horario premios tvynovelas 2018 Horario de los Premios TVyNovelas 2018 y cómo votar por tus favoritos

El domingo 18 de febrero será la XXXVI Entrega de los Premios TVyNovelas, ceremonia anual que premia las mejores producciones de Televisa en diferentes categorías cómo Mejor Telenovela del año, Mejor Actor, Mejor Actriz, Mejor canción y Mejor historia o adaptación. Entérate a qué hora son los Premios TVyNovelas 2018 y cómo podrás verlos en vivo, además te decimos cómo puedes votar por tus favoritos.

La conducción del evento estará a cargo de Jacqueline Bracamontes e Inés Gómez Mont. La telenovela con más nominaciones es Caer en tentación obteniendo 18, seguida de La doble vida de Estela Carrillo obteniendo 17.

Al igual que los dos años anteriores el público tendrá el poder absoluto en la elección de los ganadores de cada nominación. Será el voto directo del público, a través de internet, el que decida al ganador de cada una de las 27 nominaciones. El día sábado 17 de febrero, en la noche, se cerrarán las votaciones a las categorías con excepción a la de Mejor Telenovela que se cerrará el día del evento.

A qué hora son los Premios TVyNovelas 2018 y cómo votar por las diferentes categorías

Los Premios TVyNovelas 2018 se realizarán el próximo domingo 18 de febrero a las 7:30 PM en la Ciudad de México; la transmisión será por el canal “Las Estrellas” y también será transmitido desde la app y sitio de Las Estrellas.

Votar en los Premios TVyNovelas 2018

El público podrá emitir su voto a través del sitio oficial premiostvynovelas.mx, solo tienen que ingresar, seleccionar entre las diversas categorías y votar por su favorito.

Nominados a los premios TVyNovelas 2018

CATEGORÍAS TELENOVELAS

MEJOR TELENOVELA

  • Caer en Tentación – Producción de Giselle González
  • Papá a Toda Madre – Producción de Eduardo Meza
  • Mi Marido Tiene Familia – Producción de Juan Osorio
  • Me Declaro Culpable – Producción de Angelli Nesma
  • Enamorándome de Ramón – Producción de Lucero Suárez
  • El Bienamado – Producción de Nicandro Díaz

MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA

  • Zuria Vega – Mi Marido Tiene Familia
  • Silvia Navarro – Caer en Tentación
  • Maite Perroni – Papá a Toda Madre
  • Ariadne Diaz – La Doble Vida de Estela Carrillo
  • Adriana Louvier – Caer en Tentación

MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO

  • David Zepeda – La Doble Vida de Estela Carrillo
  • Gabriel Soto – Caer en Tentación S
  • ebastián Rulli – Papá a Toda Madre
  • Daniel Arenas – Mi Marido Tiene Familia
  • José Ron – Enamorándome de Ramón

MEJOR VILLANO

  • Danilo Carrera – La Doble Vida de Estela Carrillo
  • Arath De La Torre – Caer en Tentación
  • Eduardo Santamarina – Sin Tu Mirada
  • Pedro Moreno – Me Declaro Culpable
  • Alfredo Gatica – Enamorándome de Ramón

MEJOR VILLANA

  • Lola Merino – Mi Marido Tiene Familia
  • África Zavala – La Doble Vida de Estela Carrillo
  • Julieta Egurrola – Caer en Tentación
  • Luz Elena González – Enamorándome de Ramón
  • Daniela Castro – Me Declaro Culpable

MEJOR ACTOR JUVENIL

  • Germán Bracco – Caer en Tentación
  • Emmanuel Palomares – En Tierras Salvajes
  • Álex Perea – La Doble Vida de Estela Carrillo
  • Juan Diego Covarrubias – Me Declaro Culpable
  • Emmanuel Orenday – Sin Tu Mirada

MEJOR ACTRIZ JUVENIL

  • Ela Velden – Caer en Tentación
  • Claudia Martin – Enamorándome de Ramón
  • Scarlet Gruber – Sin Tu Mirada
  • Yanni Prado – La Doble Vida de Estela Carrillo
  • Fernanda Urdapilleta – Papá a Toda Madre

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Carlos Valencia – Caer en Tentación
  • Sergio Mur – Papá a Toda Madre
  • Marco Méndez – La Doble Vida de Estela Carrillo
  • Sergio Reynoso – Sin Tu Mirada
  • Fabián Robles – En Tierras Salvajes

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Vanessa Bauche – La Doble Vida de Estela Carrillo
  • Julia Urbini – Caer en Tentación
  • Michelle González – Papá a Toda Madre
  • Olivia Bucio – Mi Marido Tiene Familia
  • Cecilia Toussaint – Sin Tu Mirada

MEJOR ACTOR CO-ESTELAR

  • Carlos Ferro – Caer en Tentación
  • Raúl Araiza – Papá a Toda Madre
  • Adrián Di Monte – La Doble Vida de Estela Carrillo
  • Rafael Inclán – Mi Marido Tiene Familia
  • Carlos De La Mota – Sin Tu Mirada

MEJOR ACTRIZ CO-ESTELAR

  • Erika Buenfil – La Doble Vida de Estela Carrillo
  • Diana Bracho – Mi Marido Tiene Familia
  • Marisol Del Olmo – Enamorándome de Ramón
  • Claudia Ramírez – Sin Tu Mirada
  • Verónica Jaspeado – Papá a Toda Madre

MEJOR PRIMER ACTOR

  • Alejandro Tomassi – La Doble Vida de Estela Carrillo
  • Juan Carlos Barreto – Papá a Toda Madre
  • José Carlos Ruiz – Mi Adorable Maldición
  • Adalberto Parra – Caer en Tentación
  • Enrique Rocha – Me Declaro Culpable

MEJOR PRIMERA ACTRIZ

  • Silvia Pinal – Mi Marido Tiene Familia
  • Julieta Egurrola – Caer en Tentación
  • Zaide Silvia Gutiérrez – La Doble Vida de Estela Carrillo
  • Raquel Pankowsky – Papá a Toda Madre
  • Daniela Romo – En Tierras Salvajes

MEJOR REPARTO DE TELENOVELA

  • La Doble Vida de Estela Carrillo – Productor: Eduardo Meza
  • Caer en Tentación – Productora: Giselle González
  • Mi Marido Tiene Familia – Productor: Juan Osorio
  • Papá a Toda Madre – Productor: Eduardo Meza
  • Me Declaro Culpable – Productora: Angelli Nesma

MEJOR DIRECTOR DE ESCENA

  • Héctor Bonilla y Aurelio Ávila – Mi Marido Tiene Familia
  • Eric Morales y Juan Pablo Blanco – Caer en Tentación
  • Benjamín Cann y Rodrigo G. H. Zaunbos – Papá a Toda Madre
  • Benjamín Cann y Rodrigo G. H. Zaunbos – La Doble Vida de Estela Carrillo
  • Sergio Cataño – Me Declaro Culpable

MEJOR DIRECTOR DE CÁMARAS

  • Armando Zafra y Luis Rodríguez – Caer en Tentación
  • Manuel Barajas y Alejandro Álvarez – La Doble Vida de Estela Carrillo
  • Mauricio Manzano y Gilberto Macín – Mi Marido Tiene Familia
  • Manuel Barajas y Alejandro Álvarez – Papá a Toda Madre
  • Alejandro Frutos – Me Declaro Culpable

MEJOR GUION-ADAPTACIÓN

  • Claudia Velazco y Pedro Armando Rodríguez – La Doble Vida de Estela Carrillo
  • Leonardo Bechini – Caer en Tentación
  • Héctor Forero, Pablo Ferrer y Martha Jurado – Mi Marido Tiene Familia
  • Juan Carlos Alcalá, Rosa Salazar y Fermín Zuñiga – Me Declaro Culpable
  • Lucero Suárez, Carmen Sepúlveda, Edwin Valencia y Luis Reynoso – Enamorándome de Ramón

MEJOR TEMA MUSICAL

  • Telenovela: La Doble Vida de Estela Carrillo
    Tema: Y Me Pregunto
    Autor: Joss Favela
    Intérprete: Julión Álvarez
  • Telenovela: En Tierras Salvajes
    Tema: Estaré Contigo
    Autor: Marco A. Solís
    Intérprete: Marco A. Solís
  • Telenovela: Caer en Tentación
    Tema: Saturno
    Autor: Pablo Alborán
    Intérprete: Pablo Alborán
  • Telenovela: Mi Marido Tiene Familia
    Tema: Tú Eres La Razón
    Autor: J. Eduardo Murguía y Mauricio L. Arriaga
    Intérprete: Los Fontana & Angelina
  • Telenovela: Me Declaro Culpable
    Tema: Me Declaro Culpable
    Autor: Jaime Flores y Luis Carlos Monroy
    Intérprete: Mijares y María José

CATEGORÍAS PROGRAMAS

MEJOR PROGRAMA DE COMEDIA

  • Vecinos – Producción de Elías Solorio
  • Renta Congelada – Producción de Pedro Ortíz de Pinedo
  • Nosotros los Guapos – Producción de Guillermo del Bosque
  • 40 y 20 – Producción de Gustavo Loza
  • Mita y Mita – Producción de Pitipol Ybarra

MEJOR PROGRAMA UNITARIO

  • La Rosa de Guadalupe – Producción de Miguel Ángel Herros
  • Como Dice el Dicho – Producción de Genoveva Martínez

MEJOR PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO

  • Hoy – Producción de Reynaldo López
  • Cuéntamelo Ya! – Producción de Nino Canún
  • El Coque Va – Producción de Javier Rodríguez

MEJOR REALITY

  • La Voz México – Producción de Miguel Ángel Fox
  • Bailando Por Un Sueño – Producción de Rubén Galindo y Santiago Galindo

MEJOR SERIE

  • Hoy voy a cambiar – Producción de Rubén Galindo y Santiago Galindo
  • Dogma – Producción de Leonardo Zimbrón y Mónica Vargas
  • Érase una vez – Pitipol Ybarra

MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO DE SERIE

  • Ferdinando Valencia
    Hoy voy a cambiar – Producción de Rubén Galindo y Santiago Galindo
  • Ari Telch
    Hoy voy a cambiar – Producción de Rubén Galindo y Santiago Galindo
  • Eugenio Montessoro
    Hoy voy a cambiar – Producción de Rubén Galindo y Santiago Galindo
  • Daniel Martínez
    Dogma – Producción de Leonardo Zimbrón y Mónica Vargas

MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA DE SERIE

  • Mariana Torres
    Hoy voy a cambiar – Producción de Rubén Galindo y Santiago Galindo
  • Gabriela Roel
    Hoy voy a cambiar – Producción de Rubén Galindo y Santiago Galindo
  • Iliana Fox
    Dogma – Producción de Leonardo Zimbrón y Mónica Vargas

MEJOR PROGRAMA DE TV DE PAGA

  • Miembros al aire – Producción de Eduardo Suárez
  • Netas Divinas – Producción de Javier Labrada
  • Está Cañón – Producción de Yordi Rosado
  • Hacen y Deshacen – Producción de Yordi Rosado
  • Mojoe – Producción de Raquel Rocha

Últimas noticias en WebAdictos