Publicado por el

Revelan los horarios del Vive Latino 2015 por cada escenario

Conoce los horarios de presentación de cada banda en el vive latino 2015 en cada uno de los 5 escenarios con que contará el festival del 13 al 15 de marzo.

Revelan los horarios del Vive Latino 2015 por cada escenario - Vive-Latino-2015-Horarios-de-presentacion-800x544

Ya falta poco más de un mes para el Festival Vive Latino 2015 que se celebrará los días 13, 14 y 15 de marzo en el Foro Sol y los organizadores han revelado los horarios en que se presentarán las bandas por cada escenario para que vayas planeando como te irás moviendo de escenario en escenario y disfrutar de las actuaciones de tus artistas favoritos.

El festival Vive Latino 2015 constará de 5 escenarios: el principal que es el escenario Indio, el escenario Tecate Light, la Carpa Rockampeonato, la Carpa Gozadero Doritos y la Carpa Intolerante.

Estos escenarios albergarán a más de 100 bandas entre las cuales están Caifanes, The Specials, Molotov, Dave Matthews Band, La Lupita, Robert Plant, DLD, Interpol, Babasónicos, NOFX, Cartel de Santa, Apocalyptica, Aterciopelados, entre otros.

Relacionado: Conoce los documentales que exhibirá la Carpa Ambulante en el Vive Latino 2015

Horarios del Escenario Indio

El escenario Indio en la decimosexta edición del Vive Latino contará con la presencia de importantes figuras de la música como es el caso del emblema del rock inglés, Robert Plant, o qué decir de una de las bandas icónicas del rock azteca como lo son Caifanes, que volverán a pisar este escenario por segunda ocasión. Además, de que Dave Matthews Band hará su primera aparición en nuestro país. Mientras que uno de los combos más respetados del ska mundial como lo son The Specials pondrán a bailar a propios y extraños.

VIERNES 13 DE MARZO

14:10 hrs – 14:50 hrs Triciclo Circus Band
15:20 hrs – 16:00 hrs Lumumba
16:30 hrs – 17:20 hrs La Lupita
18:00 hrs – 19:00 hrs The Specials
19:40 hrs – 20:40 hrs Babasónicos
21:10 hrs – 22:20 hrs Interpol
22:50 hrs – 00:05 hrs Robert Plant

SABADO 14 DE MARZO

14:10 hrs – 14:45 hrs Centavrvs
15:10 hrs – 16:00 hrs Monsieur Periné
16:30 hrs – 17:30 hrs DLD
18:00 hrs – 19:00 hrs Enjambre
19:40 hrs – 20:20 hrs Brandon Flowers
21:10 hrs – 22:20 hrs Caifanes
22:45 hrs – 00:00 hrs Nortec Collective: Bostich & Fussible

DOMINGO 15 DE MARZO

14:15 hrs – 14:55 hrs Agárrate Catalina
15:25 hrs – 16:15 hrs Soja
16:55 hrs – 17:55 hrs Compass
18:35 hrs – 19:35 hrs Die Antwoord
20:15 hrs – 21:25 hrs Molotov
22:05 hrs – 23:45 hrs Dave Matthews Band

Horarios del Escenario Tecate Light

El escenario Tecate Light, es uno de los más concurridos en el Vive Latino, algunos lo llaman o conocen como el escenario del Estadio Palillo, y se ha convertido en uno de los lugares favoritos por los jóvenes, en el Vive Latino 2015, contará con un explosivo, atractivo y contundente cartel que va desde el metal progresivo de Mastodon pasando por los chellos mateleros de Apocalyptica, el punk férreo de NOFX y 2 Minutos, el rock alternativo de Garbage, el rock urbano de Interpuesto, la irreverencia musical de Cuca hasta el bolero romántico de Los Angeles Negros y el reencuentro de Aterciopelados.

VIERNES 13 DE MARZO
14:45 hrs – 15:25 hrs Genitallica
15:55 hrs – 16:35 hrs Catupecu Machu
17:15 hrs – 18:05 hrs 2 Minutos
18:55 hrs – 19:45 hrs NOFX
20:35 hrs – 21:25 hrs Cartel de Santa
22:15 hrs – 23:05 hrs Bomba Estéreo

SABADO 14 DE MARZO

13:35 hrs – 14:20 hrs Tropikal Forever
14:40 hrs – 15:20 hrs A Band Of Bitches
15:55 hrs – 16:35 hrs La Revolución de Emiliano Zapata
17:25 hrs – 18:05 hrs Interpuesto
18:55 hrs – 19:50 hrs Lucybell
20:15 hrs – 21:10 hrs Cuca
21:45 hrs – 22:45 hrs Apocalyptica
23:15 hrs – 00:15 hrs Mastodon

DOMINGO 15 DE MARZO

13:50 hrs – 14:30 hrs Siddhartha
14:55 hrs – 15:35 hrs Ases Falsos
16:10 hrs – 17:00 hrs Ximena Sariñana
17:45 hrs – 18:50 hrs Garbage
19:25 hrs – 20:20 hrs Jorge Drexler
21:00 hrs – 22:05 hrs Aterciopelados
22:30 hrs – 23:20 hrs Los Angeles Negros

Horarios de la Carpa Rockampeonato

La Carpa Rockampeonato, en esta decimosexta edición, contará con excelentes propuestas sonoras, que van desde ritmos de Malí pasando por clásicos hispanos, sobrevivientes del sonido Madchester, stand up fusionados con música, y toda una gama de importantes agrupaciones aztecas y sudamericanas, así como una que otra propuesta que seguramente dejará boquiabiertos a los asistentes.

VIERNES 13 DE MARZO

13:45 hrs – 14:15 hrs Camilo Séptimo
14:35 hrs – 15:05 hrs The Melovskys
15:25 hrs – 16:00 hrs Presidente
16:20 hrs – 16:55 hrs O Tortuga
17:15 hrs – 17:55 hrs Tinariwen
18:15 hrs – 18:55 hrs San Pascualito Rey
19:15 hrs – 19:55 hrs Juan Cirerol
20:15 hrs – 20:55 hrs Nacho Vegas
21:15 hrs – 22:05 hrs Sonido Gallo Negro
22:25 hrs – 23:15 hrs The Vaccines
23:35 hrs – 00:30 hrs Matías Aguayo

SABADO 14 DE MARZO

14:35 hrs – 15:05 hrs 424
15:25 hrs – 15:55 hrs Superlitio
16:15 hrs – 16:45 hrs Molotov Jukebox
17:05 hrs – 17:40 hrs María del Pilar
18:00 hrs – 18:40 hrs San Cisco
19:00 hrs – 19:45 hrs El Columpio Asesino
20:05 hrs – 20:55 hrs Los Románticos de Zacatecas
21:20 hrs – 22:15 hrs Los Fresones Rebeldes
22:40 hrs – 23:45 hrs Happy Mondays

DOMINGO 15 DE MARZO

13:50 hrs – 14:20 hrs Dengue! Dengue! Dengue!
14:45 hrs – 15:15 hrs Corazón Attack
15:45 hrs – 16:20 hrs Poncho
16:50 hrs – 17:25 hrs Loquillo
17:55 hrs – 18:35 hrs El Mato A Un Policia Motorizado
18:55 hrs – 19:35 hrs AJ Dávila
20:10 hrs – 20:55 hrs Dënver
21:40 hrs – 22:25 hrs Hawaiian Gremlins
23:10 hrs – 00:00 hrs Galatzia

Horarios de la Carpa Gozadero Doritos

La Carpa Gozadero Doritos regresa para ofrecer lo mejor de los géneros híbridos de América Latina y el mundo, que romperá el silencio con un panorama continental conectando sonidos de avanzada con la raíz de nuestras tierras latinoamericanas. Desde el reggae/dancehall, hasta el techno del ghetto, la cumbia, el tropical bass y el trap, se escucharán en el Foro Sol.

VIERNES 13 DE MARZO

15:00 hrs – 15:40 hrs Sotomayor
15:50 hrs – 16:30 hrs MC Peligro
16:40 hrs – 17:40 hrs Sonidero Poncho
17:50 hrs – 18:50 hrs Disko Balkan DJ Set
19:00 hrs – 20:00 hrs Zonora Point
20:10 hrs – 21:10 hrs Mr Pauer
21:20 hrs – 22:20 hrs El Hijo de la Cumbia
22:30 hrs – 23:30 hrs Cocotaxi
23:40 hrs – 01:00 hrs La Tostadora

SABADO 14 DE MARZO

15:00 hrs – 15:40 hrs Seconds
15:50 hrs – 16:30 hrs Meketrefe
16:40 hrs – 17:40 hrs Gil Cerezo
17:50 hrs – 18:40 hrs Bufi
18:50 hrs – 19:40 hrs Tino El Pingüino
19:50 hrs – 20:40 hrs Leo Perez
20:50 hrs – 21:40 hrs SLKTR (Alejandro Franco)
21:50 hrs – 22:40 hrs Metrika
22:50 hrs – 23:50 hrs Luie Fresco
00:00 hrs – 01:00 hrs Andre VII

DOMINGO 15 DE MARZO

15:00 hrs – 15:40 hrs Operación Jarocha + Los Vega
15:50 hrs – 16:50 hrs Sonidero La Conga
17:00 hrs – 18:00 hrs Polyterror
18:10 hrs – 19:10 hrs El Gran Karim vs Aztek 732
19:20 hrs – 20:20 hrs Dave Crowe (Dub FX)
20:30 hrs – 21:30 hrs Sanchez Dub & BN Loco
21:40 hrs – 23:10 hrs Subatomic Sound System

Horarios de la Carpa Intolerante

La Carpa Intolerante del Festival Vive Latino 2015 presentará a las propuestas más eclécticas y emergentes que se encuentran hoy en día destacando dentro de la escena musical independiente de México y Latinoamérica. Todas ellas, mostrarán y exhibirán sus mejores armas, como los son: su música, ejecución y desenvolvimiento escénico, que las ha hecho ser merecedores y acreedoras de pisar la gran plataforma de lo que es el Festival Vive Latino.

VIERNES 13 DE MARZO

14:00 hrs – 14:40 hrs Mississippi Queens
15:00 hrs – 15:40 hrs Julie Doppler
16:00 hrs – 16:45 hrs Apanhador So
17:05 hrs – 17:50 hrs We Are The Grand
18:10 hrs – 18:55 hrs Joliette
19:15 hrs – 20:00 hrs Iraida Noriega y la Groovy Band
20:30 hrs – 21:00 hrs Los Rusos HDP
21:30 hrs – 22:15 hrs Violentango
22:35 hrs – 23:15 hrs Jefes del Desierto
23:35 hrs – 00:15 hrs Barrio Chachin

SABADO 14 DE MARZO

13:55 hrs – 14:25 hrs Detonantes
14:45 hrs – 15:25 hrs Jandro
15:45 hrs – 16:20 hrs Omar Torrez
16:40 hrs – 17:20 hrs Mariel Mariel
17:40 hrs – 18:20 hrs Erszebeth
18:40 hrs – 19:20 hrs 3er Acto
19:40 hrs – 20:20 hrs S7N
20:40 hrs – 21:20 hrs Decibel
21:40 hrs – 22:30 hrs Telefunka
22:50 hrs – 23:40 hrs The John Band

DOMINGO 15 DE MARZO

14:00 hrs – 14:40 hrs Leiden
15:00 hrs – 15:40 hrs Supersónicos
16:00 hrs – 16:40 hrs La Sucursal de la Cumbia
17:00 hrs – 17:40 hrs Mon Laferte
18:00 hrs – 18:50 hrs La Milixia
19:10 hrs – 20:00 hrs La Mini TK del Miedo
20:20 hrs – 21:00 hrs Roll Circus
21:20 hrs – 22:00 hrs Utopians
22:20 hrs – 23:10 hrs Los Elásticos

Últimas noticias en WebAdictos