Entretenimiento Publicado por el

Ganadores del Oscar 2014 [Lista Completa]

Lista de ganadores del Oscar 2014 por si te perdiste la ceremonia de los premios Oscar. El mexicano Alfonso Cuarón ganó el Oscar como mejor director.

ganadores-oscar, ganadores oscar 2014

Se acaba de dar acabo la entrega de los Óscares 2014 que entrega la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas que año con año reunió a lo más alto de la escena del cine mundial y entrega reconocimientos a los mejores del año. Esta premiación tuvo lugar en la ciudad de Los Angeles en el Dolby Theater que antes fuera conocido como Kodak Theater. A continuación les presentamos los ganadores del Oscar 2014.

Ganadores del Oscar 204: Mejor Película

Para mejor película fueron nominadas grandes películas como es el caso de: “American Hustle”, “12 Years a Slave”, “The Wolf of Wall Street”,Captain Phillips, Dallas Buyers Club”, “Her”, “Nebraska”, “Philomena” y “Gravity” aunque el Oscar terminó quedando a manos de “12 años de esclavo”. Para mejor actor estuvieron nominados: Chiwetel Ejiofor, Leonardo DiCaprio y Matthew McConaughey (Ganador del premio), Bruce Dern y Christian Bale. Para mejor actriz estuvieron nominadas: Amy Adams, Sandra Bullock, Cate Blanchett (Ganadora del premio), Judi Dench y Meryl Streep.

Ganadores del Oscar 2014: Mejor Director

Para mejor director los nominados fueron David O. Russel por “American Hustle”, Alfonso Cuarón por “Gravity” que resultó ser el ganador, Alexander Payne por “Nebraska”, Steve McQueen por “12 Years a Slave” y Martin Scorsese por “The Wolf of Wall Street”.

cuaron-ganador-oscar

Alfonso Cuarón, ganador del Oscar por Mejor Dirección en “Gravity”

Lista de Ganadores del Oscar 2014

Mejor película:

“12 Years a Slave” [GANADORA]

“American Hustle”

“Captain Phillips”

“Dallas Buyers Club”

“Gravity”

“Her”

“Nebraska”

“Philomena”

“The Wolf of Wall Street”

Mejor actor:

Matthew McConaughey, “Dallas Buyer’s Club” [GANADOR]

Christian Bale, “American Hustle”

Bruce Dern, “Nebraska”

Leonardo DiCaprio, “The Wolf of Wall Street”

Chiwetel Ejiofor, “12 Years a Slave”

Mejor actriz:

Cate Blanchett, “Blue Jasmine” [GANADORA]

Amy Adams, “American Hustle”

Sandra Bullock, “Gravity”

Judi Dench, “Philomena”

Meryl Streep, “August: Osage County”

Mejor actor de reparto:

Jared Leto, “Dallas Buyers Club” [GANADOR]

Barkhad Abdi, “Captain Phillips”

Bradley Cooper, “American Hustle”

Jonah Hill, “The Wolf of Wall Street”

Michael Fassbender, “12 Years a Slave”

Mejor actriz de reparto:

Lupita Nyong’o, “12 Years a Slave” [GANADORA]

Sally Hawkins, “Blue Jasmine”

Jennifer Lawrence, “American Hustle”

Julia Roberts, “August: Osage County”

June Squibb, “Nebraska”

Mejor director:

Alfonso Cuarón, “Gravity” [GANADOR]

David O. Russell, “American Hustle”

Alexander Payne, “Nebraska”

Steve McQueen, “12 Years a Slave”

Martin Scorsese, “The Wolf of Wall Street”

Mejor guión original:

“Her” de Spike Jonze [GANADORA]

“American Hustle”

“Blue Jasmine”

“Dallas Buyers Club”

“Nebraska”

Mejor guión adaptado:

“12 Years a Slave” [GANADORA]

“Before Midnight”

“Captain Phillips”

“Philomena”

“The Wolf Of Wall Street”

Mejor película animada

“Frozen” [GANADORA]

“The Croods”

“Despicable Me 2″

“Ernest & Celestine”

Mejor cortometraje

Helium [GANADORA]

“The Wind Rises”

Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me)

Avant Que De Tout Perdre (Just Before Losing Everything)

Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)

The Voorman Problem

Mejor película extranjera

“The Great Beauty,” Italy [GANADORA]

“The Broken Circle Breakdown,” Belgium

“The Hunt,” Denmark

“The Missing Picture,” Cambodia

“Omar,” Palestine

Mejores efectos visuales:

“Gravity” [GANADORA]

“The Hobbit: The Desolation”

“Iron Man 3″

“The Lone Ranger”

“Star Trek Into Darkness”

Mejor mezcla de sonido

Gravity [GANADORA]

Captain Phillips

The Hobbit: The Desolation of Smaug

Balada de un hombre común

Lone Survivor

Mejor edición de sonido

Gravity [GANADORA]

Lone Survivor

Captain Phillips

The Hobbit The Desolation of Smaug

All is Lost

Mejor cinematografía:

“Gravity” Emmanuel Lubezki [GANADORA]

“The Grandmaster”

“Inside Llewyn Davis”

“Nebraska”

“Prisoners”

Mejor diseño de vestuario:

“The Great Gatsby” [GANADORA]

“American Hustle”

“The Grandmaster”

“The Invisible Woman”

“12 Years a Slave”

Mejor diseño de producción

The Great Gatsby [GANADORA]

12 Years a Slave

American Hustle

Gravity

Her

Mejor cortometraje animado

Mr. Hublot [GANADORA]

Feral

Get a Horse!

Possessions

Room on the Broom

Mejor documental:

“20 Feet from Stardom” [GANADORA]

“The Act of Killing”

“Cutie and the Boxer”

“Dirty Wars”

“The Square”

Mejor documental corto:

“The Lady in Number 6: Music Saved My Life” [GANADORA]

“CaveDigger”

“Facing Fear”

“Karama Has No Walls”

“Prisoner Terminal: The Last Days of Private Jack Hall”

Mejor edición de película:

“Gravity” Alfonso Cuarón [GANADORA]

“American Hustle”

“Captain Phillips”

“Dallas Buyers Club”

“12 Years a Slave”

Mejor maquillaje y estilo:

“Dallas Buyers Club” [GANADORA]

“Jackass Presents: Bad Grandpa”

“The Lone Ranger”

Mejor música original:

“Gravity” [GANADORA]

“The Book Thief”

“Her”

“Philomena”

“Saving Mr. Banks”

Mejor canción original:

“Let It Go” from “Frozen” [GANADORA]

“Alone Yet Not Alone” de “Alone Yet Not Alone”

“Happy” de “Despicable Me”

“The Moon Song” de Her - Música de Karen O y letra de Karen O y Spike Jonze

“Ordinary Love” de Mandela: Long Walk to Freedom – Música de Paul Hewson, Dave Evans, Adam Clayton y Larry Mullen y letra de Paul Hewson (U2)

Comentarios

Últimas noticias en WebAdictos