Deportes Publicado por el

Calendario de la participación de mexicanos en Londres 2012

Los Juegos Olímpicos ya están en marcha y en México podremos disfrutar de las transmisiones por internet gracias a Terra.com así como también se podrán disfrutar en otros países del...
Los Juegos Olímpicos ya están en marcha y en México podremos disfrutar de las transmisiones por internet gracias a Terra.com así como también se podrán disfrutar en otros países del mundo a través de otros canales de transmisión conocidos en cada país de latinoamérica y el mundo.

En específico aquí en WebAdictos al ser un sitio web mexicano estaremos un poco mas pendientes de las competencias de nuestros representantes en el mundo y es por eso que gracias a la cobertura de Terra y este calendario que publicaremos a continuación podremos ver la participación de nuestros compatriotas en Londres 2012.

Calendario de la participación de mexicanos en Londres 2012

Los mexicanos tendrán una participación a partir del mismo día de mañana, que será sábado 28 de julio bajo las siguientes categorías:

 SÁBADO 28 DE JULIO
Bádminton (Wembley Arena)

2:30-5:00, 6:30-11:00 y 12:30-17:00, Ronda de Grupos, Victoria Montero.

Tiro Deportivo (Royal Artillery Barracks)

2:00-5:30, Rifle de Aire 10m Clasificatoria y Final*, Rosa Peña.

Tiro con Arco (Lord¿s Cricket Ground)

3:00-4:30 y 9:00-12:00, Eliminatorias y Final Equipos Varonil*, Juan René Serrano, Eduardo Vélez, y Luis Álvarez.

Judo (ExCeL)

03:30-6:30 y 8:00-10:00, Eliminatorias, Semis y Final* -60kg, Nabor Castillo.

Tenis de Mesa (ExCeL)

3:30-6:45, 8:30-11:30 y 13:00-16:00, Preliminares y Primera Ronda Individual, Yadira Silva.

Remo (Eton Dorney)

3:30-8:10, Preliminares Individual Varonil y Femenil, Patrick Loliger y Debora Oakley.

Ciclismo (The Mall)

4:00-10:15, Final Ruta varonil, Héctor Rangel.

Natación (Aquatics Centre)

4:30-6:45 y 13:30-16:40, Preliminares y Semifinales* 100m Mariposa Femenil,  100m Pecho Varonil y 400m Combinados Femenil, Rita Medrano, Christian Schurr y Susana Escobar, Final* 400m Combinados Femenil, Susana Escobar.

Gimnasia Artística (North Greenwich Arena)

5:00-7:10, 9:30-11:40 y 14:00-16:10, Calificación Individual, Daniel Corral.

Boxeo (ExCeL)

7:30-9:00 y 14:30-26:00, 16vos de Final -56kg, Óscar Valdez.

 

 DOMINGO 29 DE JULIO

Bádminton (Wembley Arena)

2:30-5:00, 6:30-11:00 y 12:30-17:00, Ronda de Grupos, Victoria Montero.

Tiro con Arco (Lord¿s Cricket Ground)

3:00-4:30 y 9:00-12:00, Eliminatorias y Final Equipos Femenil*, Alejandra Valencia, Aída Román y Mariana Avitia.

Tenis de Mesa (ExCeL)

3:00-6:00 y 12:00-16:00, Segunda* y Tercera* Ronda, Yadira Silva.

Tiro Deportivo (Royal Artillery Barracks)

3:00-6:30, Pistola de Aire 10m Clasificatoria y Final*, Alejandra Zavala.

Remo (Eton Dorney)

3:30-5:50, Repechajes Individual Varonil* y Femenil*, Patrick Loliger y/o Debora Oakley.

Gimnasia Artística (North Greenwich Arena)

6:30-6:45, 8:45-12:00 y 14:00-15:30, Calificación Individual, Elsa García.

Levantamiento de Pesas (ExCeL)

4:00-6:00 y 6:30-8:00, Finales A y B (-56kg), Lino Montes.

Natación (Aquatics Centre)

4:00-6:50 y 13:30-15:15, Preliminares y Semifinales* 100m Dorso Femenil, 400m Libres Femenil y 100m Pecho Femenil, Fernanda González, Susana Escobar y Erica Dittmer, Finales* 400m Libres Femenil, 100m Mariposa Femenil y 100m Pecho Varonil, Susana Escobar, Rita Medrano y Christian Schurr.

Ciclismo (The Mall)

6:00-9:30, Final Ruta femenil, Ingrid Drexler.

Futbol (City of Coventry Stadium, Coventry)

8:30-10:30, vs Gabón, Equipo Varonil.

Boxeo (ExCeL)

9:00-10:30, 16:00-17:30, 16vos de Final -69kg, Óscar Molina.

 

LUNES 30 DE JULIO

Bádminton (Wembley Arena)

2:30-3:00, 6:30-11:00 y 12:30-17:00, Ronda de Grupos, Victoria Montero.

Tiro con Arco (Lord¿s Cricket Ground)

3:00-5:30 y 9:00-12:00, Eliminatorias Rondas de 32 y 16* varonil y femenil, Eduardo Vélez y/o Juan René Serrano y/o Luis Álvarez, Alejandra Valencia y/o Aída Román y/o Mariana Avitia.

Tiro Deportivo (Royal Artillery Barracks)

3:00-8:30, Escopeta Clasificatoria, Javier Rodríguez.

Tenis de Mesa (ExCeL)

4:00-8:00 y 9:30-11:30, Tercera* y Cuarta* Ronda, Yadira Silva.

Natación (Aquatics Centre)

4:00-5:30 y 13:30-15:15, Preliminares y Semifinales* 200m Combinados Femenil y 200m Libres Femenil, Erica Dittmer y Liliana Ibáñez, Finales* 100m Dorso Femenil y 100m Pecho Femenil, Fernanda González y Erica Dittmer.

Vela (Weymouth and Portland, Dorset)

6:00-11:00, Regatas 1 y 2 clases Láser Radial y Láser, Tanía Elías Calles y Ricardo Montemayor.

Clavados (Aquatics Centre)

9:00-10:15, Final 10m Sincronizados Varonil, Iván García y Germán Sánchez.

 

MARTES 31 DE JULIO

Bádminton (Wembley Arena)

2:30-5:00, 6:30-11:00 y 12:30-17:00, Ronda de Grupos, Victoria Montero.

Remo (Eton Dorney)

3:30-6:40, Cuartos de Final* Individual Varonil y Femenil, Patrick Loliger y/o Debora Oakley.

Tiro con Arco (Lord¿s Cricket Ground)

3:00-5:30 y 9:00-12:00, Eliminatorias Rondas de 32 y 16* Varonil y Femenil, Eduardo Vélez y/o Juan René Serrano y/o Luis Álvarez, Alejandra Valencia y/o Aída Román y/o Mariana Avitia.

Tiro Deportivo (Royal Artillery Barracks)

3:00-8:30, Escopeta Clasificatoria y Final*, Javier Rodríguez.

Tenis de Mesa (ExCeL)

2:00-8:00 y 10:00-12:00, Cuartos de Final y Semifinales*, Yadira Silva.

Esgrima (ExCeL)

4:30-10:00 y 12:00-14:30, Eliminatorias Florete Individual, Semifinales* y Final*, Daniel Gómez.

Natación (Aquatics Centre)

4:45-5:45 y 13:30-14:30, Preliminares y Semifinales* 200m Mariposa Femenil y 200m Pecho Varonil, Rita Medrano y Christian Schurr, Final* 200m Combinados Femenil y 200m Libres Femenil Erica Dittmer y Liliana Ibáñez.

Vela (Weymouth and Portland, Dorset)

6:00-11:00, Regatas 3 y 4 clases Láser Radial y Láser y Regatas 1 y 2 clase RS:X, Tanía Elías Calles, Ricardo Montemayor y David Mier y Terán.

Levantamiento de Pesas (ExCeL)

6:30-8:00 y 8:30-11:00, Finales A y B (-63kg), Luz Acosta.

Clavados (Aquatics Centre)

9:00-10:05, Final 10m sincronizados femenil, Paola Espinosa y Alejandra Orozco.

 

MIÉRCOLES 1 DE AGOSTO

Bádminton (Wembley Arena)

2:30-5:00, 6:30-11:00 y 10:30-17:00, 8vos de Final*, Victoria Montero.

Tiro con Arco (Lord¿s Cricket Ground)

3:00-5:30 y 9:00-11:00, Eliminatorias Rondas de 32 y 16* Varonil y Femenil, Eduardo Vélez y/o Juan René Serrano y/o Luis Álvarez, Alejandra Valencia y/o Aída Román y/o Mariana Avitia.

Remo (Eton Dorney)

3:30-7:10, Clasificaciones y Semifinales* Individual Varonil, Patrick Loliger.

Natación (Aquatics Centre)

4:00-5:45 y 13:30-14:30, Preliminares y Semifinales* 100m Libres Femenil y 200m Pecho Femenil, Liliana Ibáñez y Erica Dittmer, Finales* 200m Mariposa y 200m Pecho Varonil, Rita Medrano y Christian Schurr.

Vela (Weymouth and Portland, Dorset)

6:00-11:00, Regatas 5 y 6 clases Láser Radial y Láser y Regatas 3 y 4 clase RS:X, Tanía Elías Calles, Ricardo Montemayor y David Mier y Terán.

Esgrima (ExCeL)

7:10-10:00 y 12:30-14:30, Eliminatorias Sable Individual, Semifinales* y Final*, Úrsula González.

Boxeo (ExCeL)

7:30-8:30, 14:30-15:30, 8vos de Final* -56kg, Óscar Valdez.

Tenis de Mesa (ExCeL)

14:30-16:30, Bronce* y Final*, Yadira Silva.

Clavados (Aquatics Centre)

9:00-10:05, Final 3m Sincronizados Varonil, POR DEFINIR y POR DEFINIR.

Gimnasia Artística (North Greenwich Arena)

10:30-13:35, Final All Around*, Daniel Corral.

Futbol (Millennium Stadium, Cardiff)

11:00-13:00, vs Suiza, Equipo Varonil.

 

JUEVES 2 DE AGOSTO

Tiro con Arco (Lord¿s Cricket Ground)

3:00-4:00 y 8:00-10:00, 8vos y 4tos de Final-Semifinales-Final* Femenil,  Alejandra Valencia y/o Aída Román y/o Mariana Avitia.

Remo (Eton Dorney)

3:30-7:10, Clasificaciones y Semifinales Individual Femenil*, Debora Oakley.

Natación (Aquatics Centre)

4:30-6:30 y 13:30-16:30, Preliminares y Semifinal* 200m dorso femenil y 800m Libres Femenil, Fernanda González y Patricia Castañeda, Finales* 100m libres Femenil y 200m Pecho Femenil, Liliana Ibáñez y Erica Dittmer.

Vela (Weymouth and Portland, Dorset)

6:00-11:00, Regatas 5 y 6 clase RS:X, David Mier y Terán.

Bádminton (Wembley Arena)

6:30-9:00 4tos de Final*, Victoria Montero.

Gimnasia Artística (North Greenwich Arena)

10:30-14:30, Final All Around*, Elsa García

 

VIERNES 3 DE AGOSTO

Tiro con Arco (Lord¿s Cricket Ground)

3:00-4:00 y 8:00-10:00, 8vos y 4tos de Final-Semifinales-Final Varonil*,  Juan René Serrano, Luis Álvarez y Eduardo Vélez.

Bádminton (Wembley Arena)

3:00-5:30, Semifinales*, Victoria Montero.

Judo (ExCeL)

03:30-6:30 y 8:00-10:00, Eliminatorias, Semifinales y Final* +78kg, Vanessa Zambotti.

Remo (Eton Dorney)

3:30-7:10, Clasificaciones y Final* Individual Varonil, Patrick Loliger.

Natación (Aquatics Centre)

4:00-6:00 y 13:30-16:30, Preliminares y Semifinal* 50m Libres Femenil y 1,500m Libres Varonil, Liliana Ibáñez y Arturo Pérez Vertti, Final* 200m dorso Femenil y 800m Libres Femenil, Fernanda González y Patricia Castañeda.

Atletismo (Olympic Stadium)

4:00-6:00 y 13:50-15:30, Preliminares Lanzamiento de Bala y Preliminares Salto de Longitud, Final* Lanzamiento de Bala, Stephen Sáenz y Luis Rivera.

Vela (Weymouth and Portland, Dorset)

6:00-11:00, Regatas 7 y 8 clases Láser Radial y Láser, Tanía Elías Calles y Ricardo Montemayor.

Clavados (Aquatics Centre)

8:30-11:00, Preliminares 3m femenil, Laura Sánchez y Arantxa Chávez.

Boxeo (ExCeL)

8:30-9:30, 15:30-16:30, 8vos de Final* -69kg, Óscar Molina.

 

SÁBADO 4 DE AGOSTO

Triatlón (Hyde Park)

3:00-5:30, Final Individual, Claudia Rivas.

Remo (Eton Dorney)

3:30-7:10, Clasificaciones y Final* Individual Femenil, Debora Oakley.

Tiro Deportivo (Royal Artillery Barracks)

1:00-7:30, Rifle de Aire Tres Posiciones Clasificatoria y Final*, Alexis Martínez.

Ecuestre (Greenwich Park)

4:30-8:05, Clasificación Individual y por Equipos, Jaime Azcárraga ¿Gángster¿, Federico Fernández ¿Victoria¿, Alberto Michán ¿Rosalía La Silla¿ y Nicolás Pizarro ¿Crossing Jordan¿.

Vela (Weymouth and Portland, Dorset)

6:00-11:00, Regatas 9 y 10 clases Láser y Láser Radial y Regatas 7 y 8 clase RS:X, Tanía Elías Calles, Ricardo Montemayor y David Mier y Terán.

Bádminton (Wembley Arena)

7:30-11:00, Final*, Victoria Montero.

Clavados (Aquatics Centre)

8:30-9:50, Semifinal 3m femenil*, Laura Sánchez y/o Arantxa Chávez.

Atletismo (The Mall y Olympic Stadium)

11:00-12:45 y 14:00-15:45, Final marcha 20km, Eder Sánchez, Ever e Issac Palma, Final* salto de longitud, Luis Rivera y Final 10,000m Varonil, Juan Diego Estrada y Juan Luis Barrios.

Natación (Aquatics Centre)

11:30-11:50, Finales* 50m Libres Femenil y 1,500m Libres Femenil,  Liliana Ibáñez y Arturo Pérez Vertti.

Futbol (POR DEFINIR)

Vs POR DEFINIR, Cuartos de Final*, Equipo Varonil.

 

DOMINGO 5 DE AGOSTO

Atletismo (The Mall)

5:00-8:00, Maratón Femenil, Madaí Pérez, Marisol Romero y Karina Pérez.

Ecuestre (Greenwich Park)

5.00-8:15, Clasificación Individual y Final Round 1* Equipos, Jaime Azcárraga ¿Gángster¿, Federico Fernández ¿Victoria¿, Alberto Michán ¿Rosalía La Silla¿ y Nicolás Pizarro ¿Crossing Jordan¿.

Vela (Weymouth and Portland, Dorset)

3:00-6:00, Regatas 9 y 10 clase RS:X, David Mier y Terán.

Gimnasia Artística (North Greenwich Arena)

8:00-10:15, Finales* Piso, Arzones (varonil) y Salto (femenil), Daniel Corral y Elsa García.

Nado Sincronizado (Aquatics Centre)

9:00-11:00, Dueto Rutina Técnica, Isabel Delgado y Nuria Diosdado.

Clavados (Aquatics Centre)

13:00-14:15, Final* 3m Femenil, Laura Sánchez Soto y/o Arantxa Chávez.

Boxeo (ExCeL)

14:30-15:30, 4tos de Final* -56kg, Óscar Valdez.

 

LUNES 6 DE AGOSTO

Canotaje (Eton Dorney)

03:30-6:05, Preliminares y semifinales* C1-1000, José Everardo Cristóbal Quirino.

Vela (Weymouth and Portland, Dorset)

7:00-9:00, Finales* Clases Láser Radial y Láser, Tania Elías Calles y Ricardo Montemayor.

Gimnasia Artística (North Greenwich Arena)

8:00-10:20, Finales Anillos, Salto (varonil) y Barras Asimétricas (femenil)*, Daniel Corral y Elsa García.

Nado Sincronizado (Aquatics Centre)

9:00-11:00, Dueto Rutina Libre, Isabel Delgado y Nuria Diosdado.

Ecuestre (Greenwich Park)

8:00-11:15, Clasificación Individual y Final Round 2* Equipos, Jaime Azcárraga ¿Gángster¿, Federico Fernández ¿Victoria¿, Alberto Michán ¿Rosalía La Silla¿ y Nicolás Pizarro ¿Crossing Jordan¿.

Clavados (Aquatics Centre)

13:00-16:00, Preliminares 3m Varonil, Yahel Castillo Huerta y POR DEFINIR.

 

MARTES 7 DE AGOSTO

Clavados (Aquatics Centre)

4:00-5:40 y 13:00-14:30, Semifinal* y Final* 3m Varonil, Yahel Castillo Huerta y/o POR DEFINIR.

Atletismo (Olympic Park)

4:55-6:30, Preliminares 5000m Femenil y 200m Varonil, Sandra López y José Carlos Herrera.

Triatlón (Hyde Park)

5:30-8:00, Final Individual, Crisanto Grajales.

Vela (Weymouth and Portland, Dorset)

5:00-8:00, Regata Final clase RS:X*, David Mier y Terán.

Gimnasia Artística (North Greenwich Arena)

2:00-5:05, Finales Barra Fija, Barras Paralelas (varonil), Viga y Piso (femenil)*, Daniel Corral y Elsa García.

Nado Sincronizado (Aquatics Centre)

3:00-4:30, Final* Dueto, Isabel Delgado y Nuria Diosdado.

Boxeo (ExCeL)

9:30-10:30, 4tos de Final* -69kg, Óscar Molina.

Futbol (POR DEFINIR)

Vs POR DEFINIR, Semifinal*, Equipo Varonil.

 

MIÉRCOLES 8 DE AGOSTO

Canotaje (Canoe Sprint Eton Dorney, Buckinghamshire)

3:30-5:15, Final* C1-1000, José Everardo Cristóbal Quirino.

Taekwondo (ExCeL)

3:30-7:00, 9:00-12:00 y 14:00-17:15, Preliminares, 4tos* y Semifinales*, Finales* -58 Kg y -49 kg, Diego García y Janet Alegría.

Ecuestre (Greenwich Park)

6:00-10:35, Final* individual, Jaime Azcárraga ¿Gángster¿ y/o Federico Fernández ¿Victoria¿ y/o Alberto Michán ¿Rosalía La Silla¿ y/o Nicolás Pizarro ¿Crossing Jordan¿.

Clavados (Aquatics Centre)

13:00-15:55, Preliminares 10m Femenil, Paola Espinosa y Carolina Mendoza.

Atletismo (Olympic Stadium)

4:45-5:00 y 14:10-14:20, Preliminares 5,000m, Juan Luis Barrios y Semifinales* 200m, José Carlos Herrera.

 

JUEVES 9 DE AGOSTO

Taekwondo (ExCeL)

3:30-7:00, 9:00-10:00 y 16:00-17:15, Preliminares, 4tos* y Semifinales*, Final* -68 Kg, Erick Osornio.

Clavados (Aquatics Centre)

4:00-5:35 y 13:00-14:25, Semifinal* y Final* 10m Femenil, Paola Espinosa y/o Carolina Mendoza.

Natación Aguas Abiertas (Hyde Park)

6:00-8:30, Final 10 km, Lizeth Rueda.

Atletismo (Olympic Park)

14:55, Final* 200m, José Carlos Herrera.

 

VIERNES 10 DE AGOSTO

Canotaje (Eton Dorney)

3:30-5:55, Preliminares y semifinales* C1-200, José Everardo Cristóbal Quirino.

Clavados (Aquatics Centre)

8:30-11:00, Preliminares 10m varonil, Iván García y Germán Sánchez.

Boxeo (ExCeL)

8:00-8:30 y 15:30-16:00, Semifinales* -56kg y/o -69kg, Óscar Valdez y/o Óscar Molina.

Atletismo (Olympic Park)

14:05-14:20, Final* 5,000m, Sandra López.

Futbol (POR DEFINIR)

Vs POR DEFINIR, Medalla de Bronce*, Equipo Varonil.

 

SÁBADO 11 DE AGOSTO

Atletismo (The Mall y Olympic Stadium)

3:00-7:30, 10:00-13:00 y 13:30-13:45, Final marcha 50km, Horacio Nava, José Leyver y Omar Zepeda, Final 20km femenil, Mónica Equihua y Final* 5,000m, Juan Luis Barrios.

Pentatlón Moderno (Copper Box, Aquatics Centre y Greenwich Park)

3:00-13:25, Esgrima, natación, equitación y tiro-carrera, Oscar Soto.

Taekwondo (ExCeL)

3:30-7:00, 9:00-10:00 y 14:00-17:15, Preliminares, 4tos* y Semifinales*, Final* +67kg, María del Rosario Espinoza.

Canotaje (Eton Dorney)

3:30-5:20, Final C1-200*, José Everardo Cristóbal.

Luchas Asociadas (ExCeL)

1:00-3:45 y 11:45-14:15, Preliminares -60kg y -120kg libre, Guillermo Torres y Jesse Ruíz, Repechaje-Finales* -60kg y -120kg libre, Guillermo Torres y/o Jesse Ruíz.

Clavados (Aquatics Centre)

2:30-3:50 y 7:00-8:15, Semifinal* y Final* 10m varonil, Iván García y/o Germán Sánchez.

Boxeo (ExCeL)

14:45-15:00, Final -56kg*, Óscar Valdez

Futbol (POR DEFINIR)

Vs POR DEFINIR, Final*, Equipo Varonil

 

DOMINGO 12 DE AGOSTO

Pentatlón Moderno (Copper Box, Aquatics Centre y Greenwich Park)

2:00-10:40, Esgrima, natación, equitación y tiro-carrera, Tamara Vega.

Atletismo (The Mall)

3-00-7:45, Maratón Varonil, Daniel Vargas, Arturo Malaquias y Carlos Cordero.

Boxeo (ExCeL)

8:15-8:30, Final -69kg*, Óscar Molina

*Hora de México

Vía Terra

Comentarios

Últimos posts en WebAdictos