Nominaciones al Oscar 2012

Hoy martes 24 de enero de 2012 y a prácticamente un mes de que se lleve acabo la ceremonia, la Academia de las Ciencias y las Artes Cinematográficas (AMPAS)  por fin dio a conocer la lista de los...
Hoy martes 24 de enero de 2012 y a prácticamente un mes de que se lleve acabo la ceremonia, la Academia de las Ciencias y las Artes Cinematográficas (AMPAS)  por fin dio a conocer la lista de los artistas nominados para los premios Oscar 2012 mediante su presidente Tom Sherak y la actriz miembro de la academia y nominada al Oscar Jennifer Lawrence. Para los expertos del séptimo arte hubo muchas sorpresas y cambios en la lista de nominados, comenzando con las destacadas nominaciones para ganar la estatuilla de los actores mexicanos Demián Bichir por su actuación en la película A Better life y también de Emmanuel Lubezki por su colaboración en la cinta The Tree of Life. Por otra parte la cinta que arrasó con las nominaciones fue Hugo de Martin Scorsese la cual tuvo 11 nominaciones, seguida por The Artist de Michel Haznavicius con 10 nominaciones. En la categoría de mejor dirección cinematográfica, Woody Allen encabeza la lista con Midnight in Paris, Martin Scorsese por Hugo, Terrence Malick con The Tree of Life, Michel Hazanavicius con The Artist y finalmente Alexander Payne por The Descendants.

Nominaciones al Oscar 2012

 

Dentro de las grandes ausencias para la celebración de los Oscares 2012 el próximo 26 de febrero se encuentran The Adventures of Tintin de Steven Spielberg y Cars 2 de Pixar, rompiendo la racha de cinco nominaciones seguidas para este exitoso estudio cinematográfico. Otra de las grandes ausencias para mejor película fue Drive de Nicolas Winding Refn y protagonizada por Ryan Goslin la cual es una de las películas mas estéticas, pretenciosas y originales del 2011 y que por motivos de excesiva violencia en algunas escenas fue descartada. Si deseas consultar la lista completa de los nominados al Oscar 2012 continua leyendo la nota después del salto.

Mejor Película

  • The Artist -Thomas Langmann
  • The Descendants –  Jim Burke, Alexander Payne, Jim Taylor
  • Extremely Loud and Incredibly Close – Scott Rudin
  • The Help – Brunson Green, Chris Columbus, Michael Barnathan
  • Hugo – Graham King, Martin Scorsese
  • Midnight in Paris – Letty Aronson, Stephen Tenenbaum
  • Moneyball – Michael De Luca, Rachael Horovitz, Brad Pitt
  • The Tree of Life - Nominados por determinar
  • War Horse – Steven Spielberg, Kathleen Kennedy

Mejor Actor

  • Demián Bichir por A Better Life
  • George Clooney por The Descendants
  • Jean Dujardin por The Artist
  • Gary Oldman por Tinker Tailor Soldier Spy
  • Brad Pitt por Moneyball

Mejor Actriz

  • Glenn Close por Albert Nobb
  • Viola Davis por The Help
  • Rooney Mara por The Girl with the Dragon Tattoo
  • Meryl Streep por The Iron Lady
  • Michelle Williams por My Week with Marilyn

Mejor Actor de Reparto

  • Kenneth Branagh por My Week with Marilyn
  • Jonah Hill por Moneyball
  • Nick Nolte por Warrior
  • Christopher Plummer por Beginners
  • Max von Sydow por Extremely Loud and Incredibly Close

Mejor Actriz de Reparto

  • Bérénice Bejo por The Artist
  • Jessica Chastain por The Help
  • Melissa McCarthy por Bridesmaids
  • Janet McTeer por Albert Nobbs
  • Octavia Spencer por The Help

Mejor Dirección

  • Woody Allen por Midnight in Paris
  • Michel Hazanavicius por The Artist
  • Terrence Malick por The Tree of Life
  • Alexander Payne por The Descendants
  • Martin Scorsese por Hugo

Mejor Guión Original

  • The Artist – Michel Hazanavicius
  • Bridesmaids – Kristen Wiig, Annie Mumolo
  • Margin Call – J.C. Chandor
  • Midnight in Paris – Woody Allen
  • A Separation – Asghar Farhadi

Mejor Guión Adaptado

  • The Descendants – Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash
  • Hugo – John Logan
  • The Ides of March – George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon
  • Moneyball – Steven Zaillian, Aaron Sorkin, Stan Chervin
  • Tinker Tailor Soldier Spy – Bridget O’Connor, Peter Straughan

Mejor Película Animada

  • A Cat in Paris – Alain Gagnol, Jean-Loup Felicioli
  • Chico & Rita – Fernando Trueba, Javier Mariscal
  • Kung Fu Panda 2 – Jennifer Yuh
  • Puss in Boots – Chris Miller
  • Rango – Gore Verbinski

Mejor Película Extranjera

  • Bullhead – Michael R. Roskam (Bélgica)
  • Footnote – Joseph Cedar (Israel)
  • In Darkness – Agnieszka Holland (Polonia)
  • Monsieur Lazhar – Philippe Falardeau (Canadá)
  • A Separation – Asghar Farhadi (Irán)

Mejor Fotografía

  • The Artist – Guillaume Schiffman
  • The Girl with the Dragon Tattoo – Jeff Cronenweth
  • Hugo – Robert Richardson
  • The Tree of Life – Emmanuel Lubezki
  • War Horse – Janusz Kaminski

Mejor Edición

  • The Artist – Anne-Sophie Bion, Michel Hazanavicius
  • The Descendants – Kevin Tent
  • The Girl with the Dragon Tattoo – Angus Wall, Kirk Baxter
  • Hugo – Thelma Schoonmaker
  • Moneyball – Christopher Tellefsen

Mejor Dirección de Arte

  • The Artist – Laurence Bennett, Robert Gould
  • Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2 – Stuart Craig, Stephenie McMillan
  • Hugo – Dante Ferretti, Francesca Lo Schiavo
  • Midnight in Paris – Anne Seibel, Hélène Dubreuil
  • War Horse – Rick Carter, Lee Sandales

Mejor Diseño de Vestuario

  • Anonymous – Lisy Christl
  • The Artist – Mark Bridges
  • Hugo – Sandy Powell
  • Jane Eyre – Michael O’Connor
  • W.E. – Arianne Phillips

Mejor Maquillaje

  • Albert Nobbs – Martial Corneville, Lynn Johnson, Matthew W. Mungle
  • Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2 – Nick Dudman, Amanda Knight, Lisa Tomblin
  • The Iron Lady – Mark Coulier, J. Roy Helland

Mejor Música Original

  • The Adventures of Tintin – John Williams
  • The Artist – Ludovic Bource
  • Hugo – Howard Shore
  • Tinker Tailor Soldier Spy – Alberto Iglesias
  • War Horse – John Williams

Mejor Canción Original

  • The Muppets – Bret McKenzie (“Man or Muppet“)
  • Rio – Sergio Mendes, Carlinhos Brown, Siedah Garrett (“Real in Rio“)

Mejor Mezcla de Sonido

  • The Girl with the Dragon Tattoo – David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce, Bo Persson
  • Hugo – Tom Fleischman, John Midgley
  • Moneyball – Deb Adair, Ron Bochar, David Giammarco, Ed Novick
  • Transformers: Dark of the Moon -Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush, Peter J. Devlin
  • War Horse -Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson, Stuart Wilson

Mejor Edición de Sonido

  • Drive – Lon Bender, Victor Ray Ennis
  • The Girl with the Dragon Tattoo – Ren Klyce
  • Hugo – Philip Stockton, Eugene Gearty
  • Transformers: Dark of the Moon – Ethan Van der Ryn, Erik Aadahl
  • War Horse – Richard Hymns, Gary Rydstrom

Mejores Efectos Visuales

  • Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2 – Tim Burke, David Vickery, Greg Butler, John Richardson
  • Hugo – Robert Legato, Joss Williams, Ben Grossmann, Alex Henning
  • Real Steel – Erik Nash, John Rosengrant, Danny Gordon Taylor, Swen Gillberg
  • Rise of the Planet of the Apes – Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White, Daniel Barrett
  • Transformers: Dark of the Moon – Scott Farrar, Scott Benza, Matthew E. Butler, John Frazier

Mejor Documental

  • Hell and Back Again – Danfung Dennis, Mike Lerner
  • If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front – Marshall Curry, Sam Cullman
  • Paradise Lost 3: Purgatory – Joe Berlinger, Bruce Sinofsky
  • Pina – Wim Wenders, Gian-Piero Ringel
  • Undefeated – Daniel Lindsay, T.J. Martin, Rich Middlemas

Mejor Documental Corto

  • The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement – Robin Fryday, Gail Dolgin
  • God Is the Bigger Elvis – Rebecca Cammisa, Julie Anderson
  • Incident in New Baghdad – James Spione
  • Saving Face – Daniel Junge, Sharmeen Obaid-Chinoy
  • The Tsunami and the Cherry Blossom – Lucy Walker, Kira Carstensen

Mejor Cortometraje Animado

  • Dimanche – Patrick Doyon
  • The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore – William Joyce, Brandon Oldenburg
  • La Luna – Enrico Casarosa
  • A Morning Stroll – Grant Orchard, Sue Goffe
  • Wild Life – Amanda Forbis, Wendy Tilby

Mejor Cortometraje

  • Pentecost – Peter McDonald
  • Raju – Max Zähle, Stefan Gieren
  • The Shore – Terry George, Oorlagh George
  • Time Freak – Andrew Bowler, Gigi Causey
  • Tuba Atlantic – Hallvar Witzø